"Jockey Club, el origen de la gloria"

Se conocieron las listas definitivas para los tres grandes premios que se resolverán el sábado 16 de octubre. Suman 36 anotados, 22 titulares de pruebas jerárquicas, contándose siete de G1, seis de G2 y cinco de G3.

 Vale recordar que el martes 12 tendrá lugar el Sorteo de Partidores, en la Tribuna Oficial – Sector Socios, con presencia de allegados.

 En el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), para productos de tres años, se ratificaron doce ejemplares, entre los que aparecen los vencedores de G1 Irwin, Vespaciano y Fiel Amigo. A continuación se detalla la lista definitiva, según orden alfabético:

 

Crazy Hurricane (Hurricane cat): Ganador en San Isidro, a los 3 años, sobre 1800 metros.

Crowdpleaser (Full Mast): Placés en Palermo y el HSI en ocho carreras disputadas.

 Encarrilado (Fragotero): Placé en el HSI en sus seis carreras disputadas, de 1200 a 1800 metros, incluso un quinto lugar en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), recientemente.

 Fiel Amigo (Violence): Titular de tres carreras en Palermo, incluso el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros) y Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros). Tercero en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros) y cuarto en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros).

Il Divo (Treasure Beach): Se impuso en los 1800 metros del HSI, en su tercera actuación, y luego fue cuarto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), recientemente.

 Irwin (Seek Again): Ganador de tres cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), Clásico Raúl Chevalier (G2 – 1400 metros) y Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros), más un segundo en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros).

 Kodiak Boy (Treasure Beach): Debutó segundo y luego ganó en Palermo -1600 metros-, antes de llegar cuarto en el Clásico Miguel Cane (G2 – 1600 metros) y conquistar el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en su incursión más reciente.

 Mr. Aidan (Violence): Titular de una prueba en Palermo, sobre 1400 metros, y cuarto en el Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros).

 Santo Dios (Easing Along): Debutó cuarto en el HSI y luego salió de perdedor, sobre 1400 metros, antes de arribar undécimo en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), recientemente.

 Super Inter (Super Saver): Ganó un cotejo de 1400 metros en Palermo, fue quinto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y sexto en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros).

 Vespaciano (Daniel Boone): Invicto en tres  competencias, incluso el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Anasagasti (L – 1400 metros).

 Zodiacal (Cityscapes): Salió de perdedor en la milla del HSI, en su cuarto intento.



El Gran Premio San Isidro – Copa Melchor Angel Posse (G1 – 1600 metros), para ejemplares desde los tres años, recibió doce confirmaciones, contándose ocho vencedores clásicos, incluso los G1 Hole in One y Nacho Surge. A continuación se detallan los ratificados, según orden alfabético:

 

Atfront (Curlinello): Ganador de siete carreras en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Martinet (1600 metros) y el Handicap Mariache (1800 metros). Segundo en el último Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) y Handicap Val Dor (1600 metros), y tercero en el Handicap Egg Toss (1800 metros) y Handicap Pure Prize (1600 metros), más un cuarto en el Handicap El Serrano.

 Bamb Craf (Mastercraftsman): Suma dos carreras en el HSI, en 1400 y 1600 metros.

 Codringer (Cosmic Trigger): Venció en tres carreras en el HSI y Palermo, segundo en el Clásico República Fed. de Brasil (G3 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Candy Ride (L).

 Don Jilguero (Cityscape): Ganador de cuatro cotejos en el HSI, incluso el Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), cuarto en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), quinto en el Clásico América (G2 – 1600m) y séptimo en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros).

 Don Palco (Orpen): Ganador de tres carreras en el HSI, incluso el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros). Quinto en el GP Jockey Club (G1 – 2000 metros), en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2400 metros) y en el Clásico Primavera (1600 metros). Viene de ganar en la milla.

 Hiper Happy (Cityscape): Logró dos cotejos en la milla del HSI, en tres intervenciones, y renglón seguido conquistó el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), en su última presentación.

 Hole in One (Heliostatic): Ganador de trece pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), Clásico Rep. Fed. del Brasil (G3 – 1600 metros) –dos veces-, Clásico Tresiete (L – 2000 metros), Clásico El Virtuoso (L – 1600 metros), Clásico Blend (L – 1600 metros), Clásico Uruguay (1600 metros) y Clásico New Dandy (1600 metros). Segundo en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), tercero en el GP Joaquín V. González (G1 – 1600 metros), Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y Clásico América (G2 – 1600 metros), cuarto en el Clásico Granaderos (L – 2200 metros) y un quinto en el Clásico Horacio Bustillo (G2 – 1600 metros).

 Holi Rimout (Remote): Debutó cuarto (1000m) y luego se impuso, en el HSI, sobre 1400 metros, para ser segundo en el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros), segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), cuarto en el GP Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y en el GP Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), y tercero en el GP Polla de Potrillos (G1 – 1600 mts.).

 Joy Filoso (Filoso Emperor): Suma once impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), Clásico Iriondo (L – 1400 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros), Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), Clásico Cipol y Handicap Silfo (1400 metros). Segundo en el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Invasor (G3 – 1400 metros) –dos veces-, Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros) –recientemente- y Clásico Reconquista (L – 1400 metros), tercero en el GP Anchorena (G1 – 1600 metros), Clásico Bustillo (G2 – 1600 metros), Clásico Haras Ojo de Agua (L) y Clásico New Dandy. Cuarto en el Chapar (G3), Invasor (G3), Austria (L), Blend (L), Japón (L), Orange (L) y Jara.

 Master Soy (Master of Hounds): Suma tres impactos en el HSI -1400 y 1600 metros-, incluso en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), más un cuarto en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros).

Nacho Surge (Storm Surge): Ganador de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio de Las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros) y el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros). Segundo en el Gran Premio M. de Hoz (G1 – 2000 metros), Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y Clásico El Virtuoso (L). Cuarto en el Clásico Villanueva (G2 – 1600 metros).

 Spirit of Light (Sebi Halo): Ganador de dos cotejos en el HSI, sobre 1400 y 1600 metros.

 

En tanto, en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), para ejemplares desde los tres años, se ratificaron 12 ejemplares, diez de los cuales conquistaron pruebas jerárquicas. Se cuentan dos ganadores de grado uno y en la lista siguiente, aparecen ordenados alfabéticamente:

 

Agiosto (Sebi Halo): Titular de cuatro contiendas en el HSI y Palermo, incluso debutando y en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), más un tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros).

Estrolado (Blocked Shot): Ganador de cuatro carreras en el HSI y La Plata, incluso un segundo en el Clásico General Viamonte (G3 – 1000 metros) y un tercero en el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros) y en el Handicap Gobernado (1000 metros).

Indómito Roman (Roman Ruler): Titular de seis cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Ringaro (1000 metros), Handicap APHARA (1000 metros) y Handicap Lord Wembley (1000 metros). Segundo en el Handicap Vitelio (1000 metros), tercero en el Handicap Laramie Trail (1000 metros) y cuarto en el Handicap Utópico (1000 metros) y Handicap Zanoni (1200 metros).

Lorenzo Rye (Catcher in the Rye): Cuenta con cinco impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Coronel Pringles (G3 – 1000 metros), segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) –en la más reciente- y Clásico Diamond Jubilee (1000 metros), tercero en el Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros) y cuarto en el Clásico Prensa Hípica (L – 1000 metros).

Misty Spring (h., Greenspring): Ganadora de diez carreras en Palermo, incluso el Clásico Gral. Bosch (G3 – 1000 metros) –dos veces-, Clásico Gral. Arenales (G3 – 1000 metros) – dos veces-, Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros), Clásico General Alvear (L – 1000 metros) y Handicap Trevisa (1000 metros). Segunda en el Clásico General Alvear (L – 1000 metros).

Queen Liz (h., Lizard Island): Ganadora de diez compromisos en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros), Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros), Clásico Lotería de La Ciudad de Buenos Aires (G3 – 1000 metros), Clásico La Troienne (L – 1000 metros) y Handicap Solazo. Segunda en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), Clásico Gral. Bosch (G3 – 1000 metros) y Clásico México (G3 – 1000 metros), y tercera en el Clásico Venezuela (G2) y Clásico España (L), y cuarta en el GP Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).

Renio Joy (Fortify): Registra cuatro victorias en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Necochea (L – 1000 metros), segundo en el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros) y en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), en su última incursión.

Santos Davos (Sebi Halo): Suma cuatro logros en La Plata, incluso el Clásico Agustín B. Gambier (G3 – 1200 metros), Clásico Criadores Argentinos del Sangre Pura de Carrera (L – 1000 metros) y Clásico Precoces (800 metros), segundo en el Clásico Luis Maria Doyhenard (G3 – 1300 metros) y cuarto en el Clásico Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros).

Senegalesca (h., Sebi Halo): Ganadora de dos carreras en el HSI, ambas sobre 1000 metros.

Top One City (Cityscape): Registra cuatro festejos en Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), Handicap Haras Pozo De Luna (1100 metros) y el Clásico Precoces 2017 – Clasificatorio (800 metros). Segundo en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros) y Clásico Precoces – FINAL (800 metros), tercero en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), Clásico Ultrasonido (1400 metros) y Clásico Juan Carlos Etchechoury (1200 metros). Cuarto en el Clásico Guillermo Kemmis (G3 – 1000 metros).

Yuto Bataráz Key (Key Deputy): Titular de cuatro cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros) y Clásico Propietarios (L – 1000 metros), segundo en el Clásico Club Hípico De Tandil (L – 1100 metros) y tercero en el Clásico Guillermo Kemmis (G3 – 1000 metros).

Zamindar Quit (Remote): Ganador de dos carreras en Palermo, incluso el Clásico Guillermo Kemmis (G3 – 1000 metros), segundo en el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros). Cuarto en el GP Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros).