Comienza la selección grande en San Isidro

El HSI tendrá actividad el sábado 7 de agosto, con un programa de quince cotejos que irán de 12.15 a 19.30 horas, destacándose  los dos primeros G1 para los ejemplares de tres años y pozos por más de $ 31.000.000. Incluso, habrá Disco de la Fortuna en ocho cotejos, con incremento a ganador entre $ 100.000 y $ 800.000.


En el décimo turno, a las 16.50 , se resolverá el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros), para hembras de tres años, sobre el césped, donde serán de la partida, según orden de mandil:

 

  1. Forty Mecha (Fortify): Debutó segunda sobre 1400 metros, en el HSI.

 

  1. Galerinda (Cosmic Trigger): Tras tres intentos, salió de perdedora en los 1400 metros de Palermo.

  2. Kume (Cima de Triomphe): Ganadora en La Plata a los dos años, segunda en el Clásico Raul Aristegui (G2 – 1500 metros) y en el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros), tercera en el Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros) y en el Clásico Andres S. Torres (G3 – 1400 metros).

  3. Lilica (War Command): Se impuso en los 1400 metros del HSI, en su segundo intento. 4A) Lindalevesolta (Super Saver): Se estrenó victoriosa en el HSI, sobre 1200 metros, fue segunda en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros) y en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros) y viene de ganar el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en Palermo.

  4. Polvorada (War Command): Se impuso en los 1400 metros del HSI, en su cuarto intento.

  5. Tropeadora (Daniel Boone) -foto-: Debutó ganando el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros), repitió en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), ambos en el HSI, antes de ser sexta en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en la arena de Palermo.

  6. Verde Pippian (Treasure Beach): Debutó ganando en los 1400 metros del HSI y luego fue tercera en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), en su entrega más reciente.

  7. Watering Place (Orpen): Se impuso en los 1400 metros del HSI, en su tercer intento.



En tanto, turno seguido -17.25 horas- tendrá lugar el Gran Premio Dos mil Guineas (G1 – 1600 metros), para machos de tres años, en el césped, donde actuarán según orden de mandil:

 

  1. Acteon (Angiolo): Ganador en el HSI (1200m) y tercero en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros).

  2. Astro Latino (E Dubai): Se impuso en la milla del HSI, en su segunda presentación y luego fue tercero en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros).

  3. Eritrean (Il Campíone): Triunfó en los 1400 metros del HSI, en su quinto intento.

  4. French Hunter (Global Hunter): Ganó en el HSI -1200- y cuarto en el Clásico Old Man (G3 – 1400m). 4ª) Vespaciano (Daniel Boone): Invicto en dos competencias, incluso el Clásico Anasagasti (L – 1400m).

  5. Full Capeado (Full Mast): Se impuso sobre 1200 metros, en el HSI, al cabo de tres actuaciones.

  6. Grisolado (Portal del Alto): Se estrenó victorioso en la milla de Palermo.

  7. Holi Rimout (Remote): Debutó cuarto (1000m) y luego se impuso, en el HSI, sobre 1400 metros, para ser segundo en el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros), segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y cuarto en el GP Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros).

  8. Shy Friend (Equal Stripes): Debutó segundo en el Clásico José Zubiaurre (1500 metros), en el HSI, donde vienen de sumar el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros).

  9. Super Curioso (Super Saver): Venció en su estreno en los 1400 metros del Hipódromo Argentino.

(*) Fuente Prensa HSI