Fin de semana a pleno en el HSI

 

Se vienen semanas de intensa actividad, con carreras viernes y domingo, la ratificación para la Jornada 25 de Mayo el día lunes y el Sorteo de Partidores el martes 18, entre otras actividades. En la fecha dominical se destacan los clásicos Santiago Lawrie y Southern Halo, ambos de G3.

La actividad en el HSI continuará los días viernes 14, domingo 16 y miércoles 19 de mayo, destacándose en la fecha dominical dos competencias de grado tres. Además, el lunes se conocerán los ratificados para la Jornada 25 de Mayo y el martes 18 se hará el correspondiente Sorteo de Partidores.

El viernes 14 se disputarán trece turnos, de 12.30 a 18.30 horas, sobresaliendo el Handicap Ipe (2000 metros), para hembras de cinco y más, sobre la pista de arena.

La prueba en cuestión se hará a las 15 horas y ahí prometen ser de la partida: 1) Mini Spirit, 2) Hellas Verona, 3) Pleasant Prize, 4) Zia Carmela, 5) Giulitta, 6) Celeste y Blanca, 7) June Moon, 8) Llamas de Acero y 9) Just You.

El domingo se harán once cotejos, de 12 a 17 horas, y ahí tendrán lugar las mejores carreras de la semana.

En el quinto turno -14 horas- se resolverá el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros), para ejemplares desde los tres años, donde se ratificaron –según número de mandil-:

 

Renio Joy (Fortify): Ganador de dos carreras en Palermo, sobre 1000 metros.

Last Search (Hurricane Cat): Viene de ganar en el HSI, sobre 1000 metros.

Río Amigo (Todo Un Amiguito): Ganó en el HSI, en 1000 metros y cuarto en el Clásico Viamonte.

Strong Key (Key Deputy): Ganadora de 4 carreras en La Plata, incluso el Clásico Eusonio C. Boni (L – 1100 metros), Clásico Raul Lottero (L – 1200 metros) y Clásico Precoces (2017) (800 metros), y cuarta en el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros). Suma tres conquistas en fila.

Estrolado (Blockerd Shot): Registra cuatro éxitos en el HSI y La Plata, incluso un segundo lugar en el Clásico Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros) y un tercero en el Handicap Gobernado (1000 metros).

Dear Lenovo (Lenovo): Sumas dos impactos Palermo, sobre 900 y 1000 metros, más un segundo puesto en el Clásico Propietarios (L – 1000 metros).

Noguchi (Strategic Prince) -foto-: Ganador de siete compromisos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Sorteado (1000 metros), Handicap Ringaro (1000 metros), Handicap Gobernado (1000 metros) y el Clásico Eduardo Jara (1000 metros). Segundo en el Clásico Antartida Argentina (L – 1200 metros) y el Handicap Jerry Honor (1000 metros), más un cuarto puesto en el Clásico Velocidad (G3).

Portal del Rey (Portal del Alto): Debutó ganando en el HSI -1000 metros- y luego fue quinto en el Clásico Latency (L – 1200 metros).

 

A las 14.30 horas se resolverá el sexto turno, que será Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), para elementos de tres y más, en la diagonal de césped, donde fueron ratificados –según orden de mandil-:

Never Pony (Most Improved): Ganador de tres carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Río De La Plata (L – 1200 metros) y tercero en el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros).

El Emirato (Roma Ruler): Suma cinco festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Japón (L – 1400 metros) y el Handicap Snow Cat (1600 metros), segundo en el Clásico New Dandy (1600 metros) y Clásico Primavera (1600 metros) y tercero en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros). Además fue cuarto en el Clásico New Dandy (1600 metros) y en el Clásico Good Manners (1600 metros).

Single Prince (Strategic Prince): Ganador de seis carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Intendente Melchor Posse (L – 1200 metros) y Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), segundo en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), Clásico Urbano De Iriondo (L – 1400 metros) –dos veces- y Clásico Ojo De Agua (L – 1400 metros), y tercero en el Clásico Orange (L – 1400 metros). Cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y Clásico Bustillo (G2 – 1600 metros).

Very Truly (Lizard Island): Suma tres éxitos en el HSI y Palermo –entre 1200 y 1400 metros- y un cuarto puesto en el Clásico Jockey Club De La Provincia de Buenos Aires (G2 – 2000 metros).

Don Júpiter (Orpen): Ganador de cuatro pruebas en el HSI y Palermo, entre 1200 y 1400 metros.

Don Jilguero (Cityscape): Suma tres logros en el HSI, dos sobre 1400 metros y uno más en la milla, con un quinto puesto en el Clásico América (G2 – 1600 metros), en su última actuación.

Guest Rimout (Remote): Ganador de tres pruebas en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros) y un cuarto lugar en el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros).

Mr. Reward (Grand Reward) -foto-: Registra cuatro impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Austria (L – 1400 metros), terceros en el Clásico Río De La Plata (L – 1200 metros), Handicap Dancing Moss (1400 metros) y Clásico Revista Palermo (1200 metros) y cuarto en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros).

Mr. Finnegan (Cima de Triomphe): Ganador de dos carreras en el HSI, sobre 1400 metros, y segundos puestos en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros) y Clásico Ojo De Agua (L – 1400 metros).

Sonyy Bill (Portal del Alto): Ganador de dos carreras en el HSI y tercero en el Clásico Austria (L).

Tawa Nov (Termi Nov): Ganador de cuatro cotejos en el HSI y Palermo, tercero en el Clásico Cipol (1400 metros) y quinto en el Clásico Austria (L – 1400 metros), recientemente.

Hosarsiph Joy (Fortify): Logró tres pruebas en el HSI y Palermo, incluso Clásico Gentlemen (1000 metros), segundo en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000m) y en el Clásico Austria (L – 1400 metros) –recientemente-, tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000m), cuarto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros), Clásico Jara (1000 metros) y Clásico Gentlemeen (1000 metros); y quinto en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).

El lunes 17 se ratifica para la Jornada 25 de Mayo y el martes 18 se hará el Sorteo de Partidores.

(*) Prensa Hipódromo de San Isidro