EL Longines Gran Premio Latinoamericano calienta motores / Don Guima

OSAF informó los nombres de los 18 caballos confirmados para el Longines Gran Premio Latinoamericano (G1), por correrse el sábado 14 de marzo en el hipódromo de San Isidro.

La nómina la integran:.

ARGENTINA

 

1 SEAS ALABADA (ARG) 115 h 4 Stud Los Patrios Fabio Cacciabue Damián Ramella.

 

2 IMPERADOR (ARG) 116 m 3 Stud Rdi Diego Peña Altair Domingos.

 

3 MIRIÑAQUE (ARG) 116 m 3 Stud Parque Patricios María Cristina Muñoz Francisco Fernandes Goncalves.

 

4 TETAZE (ARG) 114 m 3 Stud Juan Antonio Miguel Angel Suarez Gustavo Calvente.

 

BRASIL

 

5 PIMPER´S PARADISE (BRZ) 115 m 4 Haras Doce Vale Venancio Nahid Wesley Cardoso.

 

6  ERON DO JAGUARETE (BRZ) 114 m 3 Stud Jaguaretê M. André Jorge Ricardo.

 

7  NAO DA MAIS (BRZ) 117 m 3 Stud Phillipson Marina López Bragante Carlos Lavor.

 

CHILE

 

8 SAVITAR (CHI) 109 m 3 Stud Los Leones Ximeno Urenda Pasten Jorge Alejandro González.

 

9  MASTER PIECE (CHI) 110 m 3 Stud Ibiza Patricio Baeza Alamos Kevin Espina.

 

10 WAR BREEZE (CHI) 114 m 3 Stud Identic Juan Pablo Baeza Gonzalo Ulloa.

 

PERÚ 

 

11 DIXIE WAVE (ARG) 115 m 7 Stud Doña Licha Gonzalo AlquintaMoya Miguel A. Vilcarima.

 

12  MORE THAN WORDS (USA) 112 m 5 Stud JetSet Juan Suarez Villaroel Edwin Talaverano.

 

13 MAZARIN (PER) 112 m 3 Stud Quaker State Andrés Arredondo Mariano Arenas.

 

14 RADAGAST I (ARG) 112 m 4 Stud El Herraje Luis Augusto Olivares Renzo Rojas.

 

15 FAENON (USA) 112 m 3 StudMyrna J. Salas Segundo Victor Salazar.

 

URUGUAY

16 AJUSTE FISCAL (URU) 115 m 3 Stud La Pomme Antonio Luiz Cintra Pereira Héctor Fabian Lazo.

 

17 EXTRACLASIFICADO ROMAN JOY (ARG) 115 m 3 Haras El Angel De Venecia Carlos D. Etchechoury Eduardo Ortega Pavon.

 

18  EXTRACLASIFICADO PINBALL WIZARD (ARG)  110 m 4 Haras Don Teodoro S.A. JorgeMayanski Neer Juan Cruz Villagra.

 

El representante del postulante extraclasificado FRENCH TWIST (ARG) informó que no competirá en esta edición.

 

Asimismo, la OSAF abrió un periodo de inscripción complementario para los 

propietarios locales que estén interesados en competir. Este período adicional se extenderá hasta el día Martes 3 de 

marzo a las 18 hs. 

Los interesados tendrán que contactar a Oscar Bertoletti (obertoletti@osafweb.com.ar)

y a Silvina Koremblit ((skoremblit@osafweb.com.ar).



Para la Longines Cup (G2) ya fueron confirmadas seis extranjeras.



1 CHI BROOKE (CHI) 3 110 Stud El Tata Jorge A. Inda D. Jeremy Laprida.

2 BRZ LEPATE GOOSE (BRZ) 4 106 Stud Haras Phillipson Marina López Bragante Carlos Lavor.

3 PER LA ONDA (PER) 4 105 Stud Altamar Alfonso Arias Miguel Vilcarima.

4 PER ALMA GUERRERA (PER) 5 104 Stud Mafechin Luis Augusto Olivares Renzo Rojas.

5 PER SHEIMI (ARG) 4 102 Stud Starbucks Arturo Morales Martín Chuan.

6 CHI CALENTE (CHI) 3 96 Stud Haras Porta Pia Nicolas Martin Ferro.