ALTAS Y BAJAS. PANORAMA NOTICIOSO DE LA ORGANIZACIÓN SUDAMERICANA DE FOMENTO DEL SANGRE PURA / Don Guima

CALIDAD DE CARRERAS DE GRUPO DE OSAF EN LIMA

El día viernes 18 de agosto por la tarde, se llevó a cabo la 5° reunión del Comité Fiscalizador de Calidad de Carreras de Grupo de OSAF en la sede del Jockey Club del Perú. La reunión contó con la participación del Presidente Independiente del Comité Fiscalizador, Sr. Ciaran Kennelly, el Presidente de OSAF Sr. Carlo Rossi, el Presidente del

Consejo Asesor Técnico Sr. Sergio Coutinho Nogueira, el Gerente General de OSAF Sr Oscar Bertoletti, los representantes de los países que conforman el comité: Por Argentina el Sr. Ignacio Pavlovsky (h) y Sra. Gabriela Alonso, por Brasil la Sra Mayra Frederico, por Chile los Sres. Italo Traverso, Jorge Farfán y Julián Bernal, por Perú los Sres. Octavio Pedraza y José Meza Calixto y por Uruguay los Sres. Luis Costa Baleta y Diego Montaño.

En ocasión de esta reunión, cada comité local presentó sus planillas de promedios de calendario clásico en la temporada entre el 1° de julio de 2016 y el 30 de junio de 2017 así como su promedio en las últimas ediciones, deteniéndose especialmente en el análisis de la evolución de los promedios de las carreras que habían recibido

cartas de advertencia por estar en riesgo al no alcanzar los niveles exigidos en el período de evaluación anterior.

Los comités de Argentina, Brasil, Chile, Perú y Uruguay, todos presentaron ante el comité de OSAF algunas mociones para la suba y otras para la baja de categoría, de las cuales algunas fueron aprobadas y otras quedaron pendientes para futuros encuentros del Comité siempre en línea con los criterios promovidos por IFHA.

El resumen de las subas y bajas propuestas por este Comité, que serán presentadas en la reunión de IRPAC en París a fines de septiembre para su aprobación (o no) en forma definitiva, fueron las siguientes:

 

ARGENTINA:

1. HORACIO BUSTILLO (San Isidro, 3+, 1600m), de G3 a G2

2. OMEGA (San Isidro, 3+ hembras, 1600m), de G3 a G2

3. GENERAL GÜEMES (HAPSA, 3 hembras, 1000m), de Listado a G3

4. JOCKEY CLUB DE ROSARIO (La Plata, 4+ hembras, 2000m), de Listado a G3

5. LUCIO TABORDA (La Plata), de Listado a G3

6. EL VIRTUOSO (HAPSA, 4+, 1600m), de Non-Grade a Listado

7. DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO (San Isidro, 4+, 2400m), de Non-Grade a Listado

8. REFINADO TOM (San Isidro, 3+, 1200m), de Non-Grade a Listado

 

BRASIL:

1. GP JULIO CAPUA (Gavea, 3+, 1600m), de G3 a G2

2. ESCORIAL (Gavea, 3+, 2000m), de Listado a G3.

3. RIBOLETTA (Gavea, 3+, 2000m), de Listado a G3.

4. SANDPIT (Gavea, 3yo, 2000m), de Listado a G3.

5. ALBERTO SANTOS DUMONT (Sao Paulo, 3+, 1600m), de Listado a G3.

6. COPA JAPÃO DE TURFE (Sao Paulo, 3+, 1600m), de Listado a G3.

7. PRESIDENTE MARCIO CORREA TOLEDO (Sao Paulo, 3+, 1000m), de Listado a G3.

8. PRESIDENTE SILVIO ALVARES PENTEADO (Sao Paulo, 3+ f&m, 1800m), de Listado a G3.

1. SUBAS (PAÍSES EN PARTE 1):



CHILE:

1. PREPARACIÓN LUIS COUSIÑO (Club Hípico de Santiago, 3años, 2000m), de Listado a G3

 

PERÚ:

1.REPÚBLICA ARGENTINA (Monterrico, 3+, 2000m), de Listado a G3

2.

 

ARGENTINA:

1. POLLA DE POTRILLOS (La Plata), de G2 a G3

2. INVASOR (San Isidro), de G2 a G3

3. ISIDORO ARAMBURU (La Plata), de G2 a G3

 

BRASIL:

1. CLASSICO ABCPCC (Rio Grande do Sul) Listada a Non-Grade

2. DERBY RIOGRANDENSE (Rio Grande do Sul) Listada a Non-Grade

3. CLASSICO DIANA (Rio Grande do Sul) Listada a Non-Grade

4. ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL (Rio Grande do Sul) Listada a Non-Grade

5. PRESIDENTE MARIO RIBEIRO NUNES GALVÃO (Cidade Jardim) Listada a Non-Grade

6. JOÃO GULART (Gavea) Listada a Non-Grade

 

Con motivo que algunas de las carreras evaluadas no alcanzan el nivel de tolerancia permitido para su categoría actual de acuerdo a su promedio de los últimos 2 años y estarían en peligro de degradación si no logran mejorar el promedio en la próxima edición, el Comité Fiscalizador de OSAF resolvió enviar las cartas de advertencia

relevantes a los hipódromos organizadores de las siguientes carreras de Grupo:

 

ARGENTINA:

1. Polla de Potrancas (La Plata) G2

2. Clausura (La Plata) G2

3. Benito Lynch (La Plata) G3

 

BRASIL:

1. GP ABCPCC (Cidade Jardim) G1

2. Dezesseis de Julho (Gavea) G2

3. Antenor Lara Campos (Cidade Jardim) G3

4. Independencia (Cidade Jardim) G3

5. José Cerquinho Assumpção (Cidade Jardim) G3

 

CHILE:

1. Velocidad (Club Hípico de Santiago) G2

ALFREDO BENAVIDES y ALFREDO BENAVIDES DIEZ CANSECO (Monterrico, 3+, 2000m), de Listado a G3

3. FELIPE PARDO Y BARREDA (Monterrico, 3+, 2000m), de Listado a G3

 

3. CARTAS DE ADVERTENCIA:



2. BAJAS (PAÍSES EN PARTE 1):



URUGUAY, Parte 2

Con respecto al análisis de la carta clásica de Uruguay de las 53 carreras en Parte 2, dentro de las carreras que alcanzan el nivel estándar se destacan claramente por la solidez de sus ratings los siguientes clásicos, los que serán propuestos para para su promoción a Parte 1:

· Gran Premio General Artigas

· Comparación

· Ministerio de Economía y Finanzas - DGC